Значение генеалогических исследований

Взгляд человека в будущее связан с надеждой. Взгляд в прошлое – с ответственностью за себя, за то, каков Вы есть. Собирая информацию о предках, Вы становитесь исследователем – генеалогом, соединяя прошлое с будущим.

По наблюдением кандидата исторических наук Людмилы Кузнецовой, за последние десятилетия возросло количество генеалогических и биографических запросов, что во многом связано со смещением интереса с коллективного на индивидуальное, интерес к личности. С другой стороны, сыграла роль и возможность  осознать себя при изучении родословной частью некой общности с богатейшим прошлым.

Это обусловило переживаемый ныне всплеск интереса к генеалогии, к истории отдельных семей, Генеалогия помогает познавать ее, осуществлять поиск информации, накапливая знания об историческом становлении и роли родов.

В советское время выявлять родственные связи в хронологической последовательности, выяснять биографические данные родных было занятием небезопасным. Тогда боялись знакомить своих  детей с историей рода, многое утаивалось от них, в том числе и дорогие семейные реликвии: фотографии, царские ордена и т.п.

По Конституции Российской Федерации 1993 года  её гражданам возвращено право чтить своих предков, ощущать себя посредником между прошлым  и будущим, между предками и потомками.

Роль исторической науки и патриотического воспитания чрезвычайно возрастает: построить достойное будущее без воспитание историей трудно, да и возможно ли?

Председатель Союза краеведов академик Сигурд Шмидт верно заметил, что во всем мире любовь к родной местности реально выражает не в декларации патриотических лозунгов, а в изучении людьми своей родословной, генеалогии.

«Так что понятно, - пишет Л.Кузнецова, -  почему ежегодно увеличивается число обращений в архив для восстановления родословной. Если в 1991 г. архив исполнил 33 подобных запроса, в 2000 г. – 76, то на сегодняшний день их количество возросло до 108. Всего же за последние 15-летие архив ответил более чем на 800 генеалогических и биографических запросов».

«Генеалогия, родословие, геральдика- это могучее нравственное средство и для укрепления семьи, и для укрепления государства.… Это философская основа и жизнь, и гражданственности, и патриотизма» (С.А.Сапожников).

Любая семья, её родословная так или иначе отражают историю страны.

Сегодня в центре нашего общего внимания, главным образом, начинающие исследователи родословных. Они горят желанием выстроить свое прекрасное «дpево» семьи, которую они любят и хотят гордиться. Но как взяться за это привлекательное, но совсем уж незнакомое дело?

Начинающий генеалог, конечно, в первую очередь достает из тумбочек, полок книжных шкафов, а то и чемоданов, кипы фотографий, документов, дневников, писем. Какое богатство! - удивляется он с налетом горечи. Оно и понятно: нигде этому не учат, да и кто поможет?

Он трепетно перебирает пожелтевшие бумаги и снимки, любовно разглаживает их и начинает как 6ы сортировать... Словом, «изучает». Никогда 6ы не подумал, что давно забытые фотографии, неведомо кому и когда написанные письма, слипшиеся удостоверения могут родить в нем такую страсть к познанию, такой азарт.

Торопливо выписывает даты, имена, подписывает снимки. A дальше? Как действовать дальше?

Вспомнив, что неподалеку живет его уже постаревшая тетя, новоявленный «генеалог» спешит к ней с пачкой бумажек, на которых бессистемно что-то набросал, однако пожилая женщина из сделанных им записей ничего не может понять. И никто бы не смог! K кому бы Вы не пришли с этим ворохом бумаг с просьбой поискать у себя какие-нибудь документы и фотографии, это не вызовет у него энтузиазма.

Вам надо, если хотите выглядеть в глазах людей серьезным исследователем и добиться доверия, сочувствия, - надо узнать хотя 6ы азы генеалогии, некоторые ее термины и принципы обработки материала. Не будем забывать, что генеалогия веками вырабатывала нормы оформления сведений о родстве в виде различных таблиц, росписей, досье, карточек, определила конкретные правила работы с этими документами.

Решившись заняться генеалогическим расследованием, Вы начинаете длинный тернистый путь исследователя корней Вашего рода, в конце которого вырастет прекрасное «Древо» - картина развития Вашей родословной. В добрый час!