Театральная

Мы не мыслим жизнь без театра.  «Театр яктылыкка, нурга илтэ»

Г.Тукай

Театр имеет огромное значение в моей жизни. Именно в театре – в Народной студии «Фикердэш» при заводе «Точного машиностроения» состоялось знакомство с будущим отцом моих детей, которые обучаются в Татарской гимназии №1 г. Казани.

С детства атмосфера нашей семьи была проникнута театром, так как моя мама Камалеева  Нурсия Камалеевна руководила Народным театром. Вся жизнь мамы проходила на сцене и наша небольшая квартира тоже превращалась в малую сцену. Вечерами собиралась театральная молодежь, с которой мама вместе с духовным и  творческим  наставником, Гильфановой Санией Хасановной,  репетировали  роли, создавали образы, ставили голоса, обдумывали каждый элемент мезансцены.

Яркое в образах детство побудило и меня выбрать гуманитарный ВУЗ – Факультет Татарской филологии КГУ. Раннее знание драматургии, хорошее владение татарским литературным языком помогли мне учиться без особого усилия.

Мой муж, Насриев Рушан Ринатович, как и я, большой

ценитель театра. Увлеченный театром  с юности, он связал свою жизнь с миром культуры. Успешно закончив факультет режиссуры КГИК,  в настоящее время  работает  главным специалистом Министерства Культуры РТ.

Наши дети, Айнур – ученик 5А класса, наша дочь, Айсылу – ученица 4А класса, как и мы влюблены в театр, участвуют во всех школьных мероприятиях, осторожно шаг за шагом вступают в мир искусства.

Мама  Нурсия Камалеевна и наша Сания Хасановна в настоящее время обучают театральному мастерству гимназистов в студии от Центра Детского Творчества, которым руководит великий педагог Яруллина Фаина Георгиевна. Они приобщают ребят к миру прекрасного через произведения Туфана Миннуллина, Аяза Гилязова, Г.Камала, Ф.Бурнаша и др.

Перефразируя  великого поэта Габдуллу Тукая, сила театра велика, она  заставляет думать, мечтать, ведет к свету, наша семья живет в атмосфере возвышенной духовности благодаря театру.

Мама гимназистов Чулпан Насриева