Интеллектуальная

Семья Ибрагимовых (Мансур 11 а класс)
 Задумываясь о смысле жизни и анализируя судьбы некоторых более-менее известных людей и нынешнего времени, и всей истории человечества, выделяешь именно те принципы, именуемые законами жизни, следуя которым, можно добиться чего-либо и не зря прожить свою жизнь. Среди них для себя я выделяю три основных: упорство, стремление учиться и веру в конечный результат.

Ярким примером того, как работают эти законы, является история моего деда. Неукротимое стремление к знаниям явилось главным стимулом для достижения цели. Окончив среднюю школу в башкирском селе Бейек-Карамалы, он ни минуты не сомневался продолжать ли обучение, хотя село являлось довольно глухим местом, и поблизости не было образовательных учреждений, кроме школы. Первым же поездом, без денег и документов, приехал в Казань поступать в Государственный университет. С того момента и по настоящее время КГУ стал неотъемлемой частью его жизни и нашей семьи в целом. В настоящее время он преподает химию…

Моя мама пошла по его стопам и также выучилась на химика, окончила на красный диплом и сейчас работает инженером на химическом факультете.

Я также, как и вся моя семья, в том числе и мой брат, решил связать свою жизнь с этим университетом, соблюдая семейные традиции, основываясь на все тех же проверенных законах жизни.

Вот так, на первый взгляд казавшиеся необдуманными поступки, на самом деле лишь подтверждали правильность объективных законов жизни, которые могут изменить не только человека, но и всего поколения.

Семья Салеевых (Альмир 1 б класс)

Семья Габдуллиных (Салих 1 а класс)

Моя семья это Я, моя мама и папа. Меня зовут Габдуллин  Салих, я ученик 1 класса гимназии №1 г. Казани. Я очень люблю свою семью и хочу познакомить Вас  с ней.

Мой папа Зульфат, он преподаватель, а маму зовут Фирдауса. Мы живем на окраине  Казани в очень красивом месте: рядом поле и лес. Летом я катаюсь по поле на велосипеде и гоняю мяч, а зимой мы ходим в лес на лыжах. По вечерам, когда мы дома, читаем разные интересные книги, смотрим телевизор и играю в шашки с родителями.

Мне очень нравится посещать театр  Галиаскара Камала, особенно спектакли с участием моего дяди. Он у меня актер академического  театра. Я горжусь им,  когда вижу  его на сцене или по телевиденью.

Летом, когда начинается отпуск у родителей, мы едем в деревню к бабушке с дедушкой. Вот тут и  начинаются  настоящее  приключения. Папина деревня находится на берегу реки Кама в Лаишевском  районе. Река там огромная как море и берег песчаный. Купаться и загорать одно удовольствие. Дедушка на лошади по клички «Буян» возит нас по ягоды и грибы. Ягоды в деревне бывают огромные и вкусные. Когда собираешь такие ягоды  не чувствуешь ни комаров, ни того как солнце печёт. Потом едем домой с полными вёдрами поем на всё поле и на весь лес и так хорошо и весело на душе.

У моей бабушки с дедушкой пятеро детей и вот когда все собираются вместе, мы ходим отдыхать на природу. Дети вместе со взрослыми рыбачат, купаются и конечно же едят приготовленные моим отцом шашлыки. Мой папа очень вкусно их готовит, он мастер этого дела. А когда уставшим возвращаешься домой, мне нравится сесть на скамейку возле дома и смотреть на звездное небо. Кто хоть раз сидел в тишине, смотрел на закат, слушал как поют птицы и как вечером живет деревня тот наверняка поймет каким счастливым чувствует себя этот человек.

Мамина деревня находится в далеком Урале. У меня там живут другие бабушка с дедушкой. Каждое лето мы ездим к ним в гости. Мне очень там нравится.

Особенно интересно туда ехать на поезде: проезжаешь мимо городов, сел и деревень, через поля, леса и горы. Однажды я даже видел как вдоль дороги пробегал лось. А когда приезжаешь туда, то каждый день ходишь по гостя и навещаешь родных.  У меня там тоже очень много родственников. Сначала мы все вместе ходим на сенокос. А когда бывает свободное время,  устраиваем с родными пикники на берегу реки. Деревня там тоже очень красивая. Она находится на берегу реки Уфы и у подножья горы. Места там замечательные: густые леса, небольшие реки и много гор.

У нас  принято отмечать праздники  всей семьей. Особенно люблю я сабантуй, Новый год и праздник Курбан-байрам. На сабантуй я хожу, потому что мне нравится участвовать в соревнованиях, и я стараюсь обязательно что-нибудь выиграть. Новый год это праздник, который я жду весь год, так как сразу после него у меня День Рождения. Это для меня двойной праздник. А на Курбан-байрам мы с папой ходим в мечеть на праздничную молитву, а затем возвращаемся домой к праздничному столу. В этот день бывает много подарков и угощений.

А вообще моя семья это не только я и мама с папой, а все мои бабушки и прабабушки, дедушки и прадеды которые жили в разных регионах нашей страны, в разное время, жили 100-200 лет назад и думали ли они, что у них будет такой потомок как я. Наверно, они не заглядывали так далеко, а может и заглядывали. Но, несмотря на то, что они обо мне не знают, я знаю о них. И я хотел бы, чтобы меня мои потомки не забывали и знали обо мне.